«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

В ЕГЭ 2023 года по биологии количество заданий увеличено с 28 до 29

Рособрнадзор провел эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по биологии. Выпуск продолжил цикл онлайн-консультаций от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и изменениях, которые ждут участников экзамена в 2023 году, рассказала член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии Татьяна Шопенская. 

В ЕГЭ 2023 года по биологии количество заданий увеличено с 28 до 29. Из прошлогодней экзаменационной работы убрана линия заданий 24 на исправление неверных утверждений. В линию 3 добавлены расчетные задачи по экологии и физиологии человека. В задании 27 (бывшее 26) добавлены вопросы по клеточной биологии и генетике. 

Во второй части собран мини-модуль из двух заданий: 23 – методология биологического эксперимента и 24 – выводы и прогнозы по результатам эксперимента. В первой части также объединены в единые модули задания содержательных блоков «Система и многообразие органического мира» и «Организм человека и его здоровье». Задания с кратким ответом, проверяющие знания бактерий и вирусов, будут представлены в заданиях блока «Клетка и организм – биологические системы». Также в ЕГЭ-2023 увеличилось количество заданий с рисунком – это задания 1, 5–6, 9–10, 13–14, 25. 

Для самостоятельной подготовки к экзаменам Татьяна Шопенская порекомендовала «Навигатор подготовки» на сайте ФИПИ, где по каждому из тематических разделов указаны элементы содержания каждой темы, конкретные параграфы в учебниках федерального перечня, в которых можно взять информацию, ссылки на уроки Российской электронной школы и задания открытого банка для каждого элемента содержания. Также при подготовке стоит ознакомиться с методическими рекомендациями обучающимся с разбором отдельных заданий. 

Татьяна Шопенская ответила на вопросы будущих выпускников и педагогов о содержании и особенностях выполнения отдельных заданий. Видеозапись эфира доступна на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте». 

1 ноября в 12:00 серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ продолжит эфир, посвященный экзамену по обществознанию.

http://www.edu.ru/news/egegia/v-ege-2023-goda-po-biologii-kolichestvo-zadaniy-uv/