«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по биологии

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги единого государственного экзамена по биологии, который участники экзамена сдавали 14 июня, сообщает Рособрнадзор. 

В основном дне основного периода ЕГЭ 2022 года по биологии приняли участие более 109 тысяч человек. Средний балл составил 50,16. Доля высокобалльников и стобалльников сохранилась примерно на уровне прошлого года.

Предварительные итоги экзамена показали, что большинство участников справились с заданиями с кратким ответом практически по всем разделам курса биологии, продемонстрировали умения работать с изображениями живых объектов и их частей, решать простые биологические задачи по генетике и цитологии, заполнять схемы, анализировать биологический текст и выявлять необходимую информацию. Также большинство участников продемонстрировали умение анализировать результаты наблюдений, представленные в виде таблиц, графиков, диаграмм, и делать выводы. Успешным оказалось выполнение новой модели задания базового уровня сложности на прогнозирование результатов биологического эксперимента. Участники ЕГЭ 2022 года показали большее, чем их предшественники, понимание наиболее значимых вопросов эволюции.

При выполнении заданий с развернутым ответом участники экзамена показали неплохие результаты при анализе и интерпретации хода и результатов биологического эксперимента. Также многие выпускники 2022 года успешно справились с поиском и исправлением ошибок в текстах биологического содержания, определили по рисункам организмы разных царств, отдельные органы человека, объяснили их функции. В 2022 году в целом успешно были решены генетические задачи на сцепленное наследование.  

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. 

http://www.edu.ru/news/egegia/rosobrnadzor-podvel-predvaritelnye-itogi-ege-po-bi/