«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги единого государственного экзамена по обществознанию, который в основной период экзаменов прошел 9 июня 2022 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Общее число участников основного дня экзамена превысило 276 тысяч человек. Средний балл на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году составил 59,88. Более 227 тысяч участников ЕГЭ 2022 года по обществознанию показали результат, превышающий минимальный балл для поступления в вузы. Максимальные 100 баллов получили на ЕГЭ по обществознанию 346 человек.

Отмечается, что в сравнении с предыдущими годами в 2022 году выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социальных наук (прежде всего, социологии и политологии). Большинство участников экзамена 2022 года смогли правильно найти необходимую информацию, содержащуюся в тексте, диаграмме и графике; успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач. Кроме того, отказ от мини-сочинения позволил обучающимся сместить акценты в подготовке, сконцентрировав большее внимание на овладении необходимыми умениями и знаниями вместо заучивания готовых мини-сочинений.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.

 

http://www.edu.ru/news/egegia/rosobrnadzor-podvel-predvaritelnye-itogi-ege-po-ob/