«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

Рособрнадзор усилит онлайн-наблюдение во время ЕГЭ-2021

Объемы онлайн-наблюдения во время проведения ЕГЭ в 2021 году будут увеличены – это даст возможность сделать мониторинг хода экзаменов максимально безопасным для участников и организаторов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Видеонаблюдение на ЕГЭ осуществляется во всех пунктах проведения экзаменов. В 2020 году трансляции в онлайн-режиме велись из 98% аудиторий.

«В нынешних условиях понятно, что, скорее всего, выпускные экзамены следующего года тоже будут нестандартными. В приоритете – здоровье и благополучие участников и организаторов ЕГЭ, но при этом выпускники должны иметь все условия для объективной оценки своих знаний. Чтобы максимально обезопасить организаторов и участников экзаменов, количество очных выходов общественных наблюдателей мы сократим, а технология онлайн-наблюдения, объемы которого увеличатся, позволит минимизировать риски, сохранив эффективность мониторинга», –заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с представителями вузов, студенты которых принимают участие в организации общественного наблюдения.

Руководитель Рособрнадзора призвал вузы активно включиться в организацию общественного наблюдения за проведением ЕГЭ-2021, развернув на своих площадках ситуационно-информационные центры (СИЦ).

«Мы готовы обучить и показать, как это работает. Руководителям может показаться, что организация СИЦ потребует вложений и ресурсов. На самом деле СИЦ разворачивается на базе существующих компьютерных классов с выходом в интернет, электронных библиотек. Обучение проводится бесплатно», – сообщил Анзор Музаев.

Он поблагодарил вузы, которые на протяжении нескольких лет принимают участие в проекте «Корпус общественных наблюдателей».     В 2020 году была организована работа федеральных ситуационно-информационных центров онлайн-наблюдения в 38 субъектах Российской Федерации на базе 46 образовательных организаций. Также были созданы два СИЦ в Москве. Общее количество онлайн-наблюдателей составило 1530 человек. В 2021 году планируется увеличить количество федеральных ситуационно-информационных центров. Предполагается развернуть их на базе 77 образовательных организаций в 69 субъектах РФ.

 

http://www.edu.ru/news/egegia/rosobrnadzor-usilit-onlayn-nablyudenie-vo-vremya-e/