«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

В Подмосковье более 5 тысяч родителей сдали ЕГЭ

В Подмосковье более 5 тысяч родителей сдали Единый государственный экзамен, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«В Московской области завершилась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В ней приняли участие свыше пяти тысяч родителей, это на две тысячи человек больше, чем в прошлом году», – сказала Забралова.

В регионе акция проходила с 15 по 28 февраля.

«Взрослые на практике познакомились с процедурой проведения экзамена, увидели, что это совсем не страшно – вся процедура понятна и отработана. Пункты сдачи единого государственного экзамена по русскому языку и математике были организованы по всему Подмосковью. Принять участие в акции мог любой желающий. Приятно отметить, что ежегодно число родителей, сдающих экзамен, только увеличивается. Мы благодарим всех участников за отзывчивость. А родителей будущих выпускников ждем в следующем году», – уточнила Забралова.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Рособрнадзора во всех регионах страны с 2017 года.

В 2017 году к нему присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатный режим. В прошлом году в ней приняли участие почти все регионы. Помимо главы Республики Крым, в акции лично участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

http://www.edu.ru/news/egegia/v-podmoskove-bolee-5-tysyach-roditeley-sdali-ege/