«Лицей КЭО» Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования

В ЕГЭ второй год нет принципиальных изменений в содержании и в оценивании – Кравцов

В Едином государственном экзамене второй год нет принципиальных изменений в содержании и в оценивании, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он сообщил в рамках пресс-подхода на Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

«Большой путь пройден (к улучшению экзамена – ред.) – от утечек экзаменационных материалов, когда все задания в 2013 году были в Интернете и школьники все были в неравных условиях, когда были массовое списывание в различных регионах, и высокобалльники, и ЕГЭ-туризм, когда все пользовались мобильными телефонами и шпаргалками, когда были задания с выбором ответа и фактически формировалось клиповое мышление», – сказал Кравцов.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время имеются творческие задания, сочинение, собеседование.

«Мы расширили творческую часть <…> И наши ребята, которые сдают экзамен, находятся в равных условиях, понимают, за что они получают тот или иной балл. После экзамена все работы можно увидеть в Интернете в своих личных кабинетах, увидеть, как оценивалось то или иное задание, при необходимости подать апелляцию», - сообщил Кравцов.

Он сообщил, что количество апелляций сократилось в три раза.

«По мнению зарубежных экспертов, наш ЕГЭ является одним из самых высокотехнологичных экзаменов в мире», – подчеркнул Кравцов.

Глава Рособрнадзора напомнил, что в 2019 году появился ЕГЭ по китайскому языку, а с 2020 года вводится иностранный язык как третий обязательный экзамен.

«Нужно взвешенно подходить к изменениям, обсуждать их. Та работа, которую мы делаем совместно с Минпросвещения России, в частности введение собеседования в 9-м классе, это важный шаг в развитии технологий оценивания не только письменного, но и устного экзамена. Главное, чтобы он был объективным», – заявил Кравцов.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Рособрнадзора во всех регионах страны с 2017 года.

В 2017 году к нему присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней принял участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатный режим. В прошлом году в ней приняли участие почти все регионы. Помимо главы Республики Крым, в акции лично участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

http://www.edu.ru/news/egegia/v-ege-vtoroy-god-net-principialnyh-izmeneniy-v-sod/